مناسبات وأعياد

 

 

شهر أيار مكرّس لمريم العذراء

المسبحة الوردية - طلبة العذراء - زياح العذراء

القراءات (الإنجيل) القراءات (الرسالة) المناسبة (بحسب الكنيسة المارونية)    
يو 11 / 32-44 في 4 / 1-7 تلالاوس اللبناني الأربعاء 20
برنردينوس السياني
مر 16 / 15-20 أع 1 / 1-14 خميس الصعود الخميس 21
هيلانة والدة الملك قسطنطين
يو 3 / 12-15 (لو 18 / 31-34) في 4 / 8-14 (روم 15 / 25-33) ريتا الجمعة 22
باسيليوس الأرمني ورفيقيه
اميل
يو 14 / 1-6 في 4 / 15-23 طوبيّا البار الرحوم السبت 23
ميخائيل أسقف سينادا في فريجيا
ديديه
جان-أنتيد توريه (مؤسسة راهبات المحبة - بيزنسون)
يو 13 / 31-35 أف 1 / 15-23 سمعان العمودي الكبير (تلميذ مار مارون) الأحد 24
يو 12 / 20-25 أف 4 / 1-13 باسيلا الإثنين 25
ألوتاريوس وأمه
مادلين
يو 12 / 26-30 أف 4 / 17-24 كاربوس (تلميذ مار بولس) الثلثاء 26
فيليبس دو نيري (أنشأ جمعية الصلاة الليلية)
يو 12 / 31-36 أف 4 / 25-32 ثيودورا وديديموس الأربعاء 27
البابا يوحنا الأول
يو 12 / 37-43 أف 5 / 1-7 أليكوندا الخميس 28
جرمان من باريس
مر 12 / 28-34 أف 5 / 8-21 تيودوسيا اللبنانية (من صور) الجمعة 29
مت 5 / 43-48 أف 6 / 10-20، 23-24 البابا فيليكس الأول (أثبت ألوهية المسيح وإنسانيته، احتمل اضطهاد أورليانوس، أول من دفن الشهداء تحت المذبح واحتفل بالذبيحة الإلهية فوق رفاتهم) السبت 30
جان دارك
يوستينوس
يو 14 / 15-20 أع 2 / 1-21 أحد العنصرة الأحد 31
بترونلّا (تعمّدت على يد مار بطرس)
هرمياس

 

شهر حزيران مكرّس لقلب يسوع الأقدس

مسبحة قلب يسوع الأقدس - طلبة قلب يسوع الأقدس - زياح قلب يسوع الأقدس

القراءات (الإنجيل) القراءات (الرسالة) المناسبة (بحسب الكنيسة المارونية)    
يو 3 / 5-8 أع 2 / 22-28 يوستينوس الفيلسوف ورفاقه الإثنين 1
يو 4 / 21-24 (مر 16 / 15-20) أع 2 / 29-39 (1تس 2 / 1-8) الإنجيليون الأربعة الثلثاء 2
بلاندين ورفاقها
يو 7 / 37-39 (لو 12 / 22-26) أع 2 / 40-47 (1قور 1 / 1-10) أوتل الأربعاء 3
يو 14 / 1-7 أع 3 / 1-10 إرَسموس من أنطاكيا الخميس 4
هيلاريا
كلوتيلد ملكة فرنسا
يو 14 / 8-14 أع 3 / 11-21 قُونُن وابنه الجمعة (قطاعة) 5
يو 14 / 27-31 (مت 18 / 1-10) أع 3 / 22 - 4 / 4 (عب 12 / 28 - 13 / 7) دوروتاوس أسقف صور السبت 6
ميخائيل رئيس الملائكة
مارسلان شامبانييه مؤسس جمعية الإخوة المريميين في فرنسا
مت 28 / 16-20 روم 11 / 25-36 أحد الثالوث الأقدس الأحد 7
سوسنة
يو 15 / 1-8 أع 4 / 5-12 كيريلا الإثنين 8
ذكرى وجود مسامير المسيح مع صليب المسيح الذي وجدته القديسة هيلانة
يو 15 / 9-14 أع 4 / 13-22 بلاجيا الإنطاكية الثلثاء 9
ألكسندروس وأنطونينا من الإسكندرية
يو 15 / 15-17 أع 4 / 23-31 برنابا (من الرسل 72) الأربعاء 10
يو 4 / 21-24 (لو 6 / 12-19) أع 2 / 29-39 (1قور 12 / 28 - 13 / 7) برتلماوس الرسول الخميس 11
القربان الأقدس
يو 15 / 22-27 أع 5 / 12-21أ أنوفوريوس السائح الجمعة (قطاعة) 12
غي
يو 16 / 1-4 (لو 12 / 35-44) أع 5 / 21ب-33 (1قور 4 / 9-16) أكويلينا الجبيلية السبت 13
أنطونيوس البدواني
يو 14 / 21-27 1قور 2 / 1-10 النبي أليشاع الأحد 14
يو 16 / 5-11 أع 5 / 34-42 باسيليوس الكبير الإثنين 15
جرمان
يو 16 / 12-15 أع 6 / 1-12 النبي هوشع الثلثاء 16
مِتوديوس الإيطالي
يو 16 / 16-19 أع 7 / 1-8 النبي عاموس الأربعاء 17
يو 16 / 20-24 أع 7 / 9-16 لاونتيوس الطرابلسي الخميس 18
الأنبا آبون من صعيد مصر
يو 16 / 25-28 (يو 14 / 15-26) أع 7 / 17-29 (أف 2 / 11-21) الرسول تداوس (أو يهوذا أو لابي) الجمعة 19
عيد يسوع المسيح الفادي
يو 16 / 29-33 أع 7 / 30-38 البابا سيلفاريوس السبت 20
زوسيمس من انطاكيا
لو 10 / 21-24 (لو 16 / 10-17) 1قور 2 / 11-16 (2قور 8 / 9-17) لويس دي غونزاغا الأحد 21
بولينوس أسقف نولا
رودولف
مت 18 / 1-5 (مر 11 / 24-26) أع 7 / 44-50 (أف 4 / 25 - 5 / 2) أوسابيوس (حوشب) الإثنين 22
مت 18 / 6-10 أع 7 / 51 - 8 / 1أ أغريبينا الثلثاء 23
مجمع أفسس المسكوني الثالث: 431، ضد نسطور، أعلن المجمع مريم العذراء أمّ الله
مت 18 / 11-14 (لو 1 / 57-66) أع 8 / 1ب-8 (غل 4 / 21 - 5 / 1) مولد يوحنا المعمدان الأربعاء 24
مت 18 / 15-20 أع 8 / 9-25 فبرونيا الخميس 25
زكريا وأليصابات والدا يوحنا المعمدان
مت 18 / 21-35 (لو 5 / 1-11) أع 8 / 26-40 (روم 8 / 14-17) خوسيه ماريا إسكريبا مؤسس Opus Dei الجمعة (قطاعة) 26
الطوباوي يعقوب الكبوشي
يوحنا وبولس من روما
(تذكير: صوم وقطاعة عيد الرسولين بطرس وبولس)
مت 11 / 25-30 أع 9 / 1-6، 10-11، 15-19 شمشون مضيف الغرباء السبت 27
(تذكير: صوم وقطاعة عيد الرسولين بطرس وبولس)
مت 10 / 1-7 في 3 / 7-14 البابا لاون الثاني (أسس رش الماء المبارك على المؤمنين أثناء الإحتفالات الدينية) الأحد 28
إيريناوس أسقف ليون
مت 10 / 8-15 (مت 16 / 13-20) أع 9 / 19ب-30 (2قور 11 / 21-30) الرسولان بطرس وبولس الإثنين 29
مر 13 / 9-13 (مت 9 / 36-38) أع 9 / 31-42 (روم 10 / 12-21) الرسل الإثنا عشر الثلثاء 30

 

تواريخ أساسية سنة 2020

المناسبة التاريخ   المناسبة التاريخ
العنصرة الأحد 31 أيار   رأس السنة، الختانة
يوم السلام
الأربعاء 1 كانون الثاني
الثالوث الأقدس الأحد 7 حزيران   الدنح الإثنين 6 كانون الثاني
القربان الأقدس الخميس 11 حزيران   مار أفرام السرياني الثلثاء 28 كانون الثاني
يسوع المسيح الفادي الجمعة 19 حزيران   دخول المسيح إلى الهيكل
أحد الكهنة
الأحد 2 شباط
تجلي الرب الخميس 6 آب   مار مارون
أحد الأبرار والصدّيقين
الأحد 9 شباط
انتقال العذراء السبت 15 آب   أحد الموتى المؤمنين الأحد 16 شباط
ميلاد مريم العذراء الثلثاء 8 أيلول   مدخل الصوم (المرفع)(غ) الأحد 23 شباط
إرتفاع الصليب الإثنين 14 أيلول   إثنين الرماد، بداية الصوم (غ) الإثنين 24 شباط
الوردية الأحد 4 تشرين الأول   بداية الصوم (ش) الإثنين 2 آذار
يسوع الملك الأحد 25 تشرين الأول   مار يوسف البتول الخميس 19 آذار
بداية السنة الطقسية (تقديس البيعة)
جميع القديسين
الأحد 1 تشرين الثاني   بشارة العذراء الأربعاء 25 آذار
تذكار الموتى الإثنين 2 تشرين الثاني   الشعانين (غ) الأحد 5 نيسان
تجديد البيعة الأحد 8 تشرين الثاني   الجمعة العظيمة (غ) الجمعة 10 نيسان
دخول العذراء الى الهيكل السبت 21 تشرين الثاني   أحد القيامة، الفصح المجيد (غ) الأحد 12 نيسان
القديسة بربارة الجمعة 4 كانون الأول   الجمعة العظيمة (ش) الجمعة 17 نيسان
الحبل بلا دنس الثلثاء 8 كانون الأول   الأحد الجديد (غ)
أحد القيامة، الفصح المجيد (ش)
الأحد 19 نيسان
الميلاد المجيد الجمعة 25 كانون الأول   الصعود الخميس 21 أيار

 

فهرس المراجع